• aktualisiert:

    Schweinfurt

    447Absolventen an der Friedrich-Fischer-Schule

    Bei drei Abschlussfeiern in der Kulturhalle von Grafenrheinfeld bekamen erhielten insgesamt 447 Absolventen der Friedrich-Fischer-Schule  ihre Abschlusszeugnisse überreicht, teilt die Schule mit. Verteilt über die Ausbildungsrichtungen Sozialwesen, Technik und Wirtschaft erhielten 277 Schüler der Fachoberschule und 88 der Berufsoberschule das Fachabitur.

    82 Absolventen besuchten die 13. Jahrgangsstufe und haben die Prüfungen zur fachgebundenen Hochschulreife bestanden. Aufgrund der nachgewiesenen Kenntnisse in einer zweiten Fremdsprache erhielten 72 von ihnen sogar die allgemeine Hochschulreife.

    Die Friedrich-Fischer-Schule liefert somit den regionalen Hochschulen und Universitäten einen erheblichen Anteil an Studenten. Besonders erfreulich ist auch in diesem Schuljahr die Tatsache, dass viele Schüler für ihre hervorragende Gesamtleistung ausgezeichnet werden konnten.

    Als Jahrgangsbeste mit einem Notendurchschnitt von 1,0 erhielt Anna-Lena Schneider aus der Klasse FW12b eine Urkunde sowie einen Buchgutschein. Anna-Lena Schneider wurde zudem von der Landeselternvereinigung als jahrgangsbeste Schülerin von ganz Bayern in der Ausbildungsrichtung Wirtschaft belobigt. Da sie die Kriterien zur Teilnahme an der Eliteprüfung erfüllt, wird sie Ende Juli in Straubing an der Begabtenprüfung teilnehmen.

    Neben zahlreichen Schülern mit einer eins vor dem Komma  wurde auch die Schülersprecherin Bianca Gagnon für ihr besonderes soziales Engagement durch den Förderverein der Schule ausgezeichnet. Sie hat sich in diesem Schuljahr als 1. Schülersprecherin vorbildlich für die Belange der Schüler eingesetzt, heißt es in der Laudatio.

    Die Absolventen

    Berufsoberschule Ausbildungsrichtung Technik - Allgemeine Hochschulreife (alle Wohnorte außerhalb von Schweinfurt sind in Klammern angegeben): Sven Beckers, Alexander Braun (Schwebheim), Michael Dumor, Marcel Rath (Unterspiesheim), Daniel Schmitt (Bad Kissingen), Stefanie Thierstein (Schonungen).

    Fachgebundene Hochschulreife: Denis Birken (Sudrach).

    Fachhochschulreife: Ludwig Birkle (Gochsheim), Luis Büttner (Reuchelheim), Fabian Deißler (Breitbrunn), Vera Diezel, Maximilian Dümpert (Poppenlauer), Jan Enders (Oberleichtersbach), Fabio-Luca Erhard (Rottershausen), Johannes Friedl (Maßbach), Serafina Fritzmann (Haßfurt), Simon Gluza (Waigolshausen), Franz Günther (Oberthulba), Vincent Heller (Haßfurt), Marcel Hellert (Röthlein), Fabio Henneberger (Steinsfeld), Darius Hoffelner (Oberschwappach), Martin Jeger (Bad Königshofen), Christian Kamm (Sennfeld), Lukas Keß (Euerdorf), Bernhard Kirchner (Müdesheim), Jan Koberstein (Völkersleier), Simon Lauerbach (Schwebheim), Benedikt Markert (Theinfeld), Paul Meindl (Haßfurt), Alexander Mölkner (Forst), Christian Müller (Kimmelsbach), Adrian Popp, Michael Reissner (Haßfurt), Jannik Rennert (Röthlein), Julian Röhner (Sylbach), Daniel Sauter (Oerlenbach), Annika Schlotter (Hirschfeld), Klaus Schmäling (Oberleichtersbach), Hannah Schumann (Zeil am Main), Luisa Seßler (Sennfeld), Fabian Simon, Frank Stenglein (Eltmann), Simon Tellert, Marco Vollmuth (Brebersdorf), Oliver Willner (Hofheim), Bernd Wirth (Kützberg), Marc Wolf (Dittelbrunn), Julian Ziegler (Gauaschach) und Maximilian Zink (Essleben).

    Berufsoberschule Ausbildungsrichtung Wirtschaft - Allgemeine Hochschulreife: Katharina Büttner (Frankenbrunn), Linda Deppert, Katja Hiernickel, Kristin Müller (Marktsteinach), Felix Neckermann, Nina Schell, Peter Schirmer (Oberhohenried), Julian Schneider (Ebenhausen), Nadja Wießner (Hetzlos) und Alisa Willinger (Hofheim i. Ufr.).

    Fachgebundene Hochschulreife: Niklas Manger (Rütschenhausen) und Melissa Zitterbart (Eschenau).

    Fachhochschulreife: Tom Bauer (Horhausen), Isabella Burlein (Grafenrheinfeld), Melanie Cerny (Gochsheim), Yvonne Eck (Sennfeld), Rosalie Ehrhardt (Essleben), Sophia Faulhaber (Hambach), Vanessa Frank, Johanna Gailing (Heidenfeld), Jonas Gmehling (Hesselbach), Timo Griebel (Bergrheinfeld), Stephanie Hauck (Gerolzhofen), Katharina Heger (Wonfurt), Marvin Heimrich (Sulzheim), Sophie Herkert (Alitzheim), Michelle Hesse (Hofheim i. Ufr.), Dennis Kaiser (Ebenhausen), Tassilo Keller, Dominik Kimmel (Sulzheim), Nadine Kippes (Fuchsstadt), Sophie Leirich (Dittelbrunn), Melina Leopold (Egenhausen), Maximilian Ludwig (Eisenheim), Tom Lutz (Hausen), Lisa Pabst (Obereuerheim), Romina Pabst (Langendorf), Vanessa Pedalino, Luisa Reinhart (Donnersdorf), Patrick Reß (Poppenlauer), Laura Rohner (Gauaschach), Florian Sachs (Sulzthal), Benedikt Scheuerer (Hundelshausen), Vanessa Schiller (Heustreu), Oliver Schnös (Knetzgau), Franziska Stark (Untersteinbach), Diana Terentev (Gochsheim), Büsra Ünlü, Lea Wahler (Hesselbach), Imke Weilhöfer (Riedbach), Laura Weimann (Üchtelhausen), Julian Wittig, Tom Zeiser (Bergrheinfeld) und Christin Zimmermann (Höchberg).

    Fachoberschule Ausbildungsrichtung Sozialwesen - Allgemeine Hochschulreife: Katharina Bachus (Volkach), Ilayda Baskaya (Gochsheim), Antonia Feser (Forst), Vanessa Geißler (Schonungen), Jessica Heß (Oerlenbach), Anja Hillenbrand (Winkels), Lisa Horling (Mainberg), Monique Junge (Kleinbrach), Anastasia Konstantopoulou (Sennfeld), Franka März (Sulzfeld), Marie Mai (Üchtelhausen), Laura Manger (Thulba), Luca May (Elfershausen), Julia Michalik (Poppenhausen), Annabell Müller (Reckertshausen), Yanic Müller (Schwebheim), Melisa Ökcü, Stefanie Rißling (Forst), Zoé Rittner, Selina Scheller (Haßfurt), Lea Schulz (Ettleben), Denise Spendel, Natalie Traub (Zell) und Ronja Wozniak (Gerolzhofen).

    Fachgebundene Hochschulreife: Conny Kraus (Gerolzhofen), Tahisa Mc Neil (Sennfeld) und Meike Ziegler (Eltmann).

    Fachhochschulreife: Adella Atahanova (Bad Kissingen), Antonia Auer (Schwebheim), Lara Avutan, Jana Bayer (Bad Kissingen), Lukas Beßler (Zeuzleben), Lucas Bollwein (Bad Kissingen), Lorena Brand (Schonungen), Timo Breicher (Abersfeld), Lisa Buchholz (Bergrheinfeld), Jennifer Buchmüller, Rosanna De Sacco (Egenhausen), Jorina Dekkers (Niederwerrn), Svenja Diehl (Niederwerrn), Yasemin Dix (Haßfurt), Julian Dreher, Sarah Drignat (Elfershausen), Lana Eilingsfeld (Hammelburg), Samira Erhard, Marie Eusemann (Bergrheinfeld), Lena Fischer (Grafenrheinfeld), Franziska Full (Altbessingen), Diana Gerlinger, Alisia Gock (Obereuerheim), Milena Gock (Obereuerheim), Tanja Gock (Stadtlauringen), Marta Godzik, Emely Göbel (Lindach), Lace Gülland (Schwanfeld), Tugba Güngör, Freya Hahner (Stammheim), Lina Hammer (Stadtlauringen), Fabian Handwerker (Haßfurt), Yannick Hansul (Dampfach), Ramona Hauschild, Lisa Hettrich (Schwebenried), Ann-Katrin Heusinger (Kleinsteinach), Benno Hobelsberger (Rannungen), Anastasia Hofmann, Nicole Hofmann (Niederwerrn), Luis Hüfner (Bad Kissingen), Lennart Ingenhoff (Trappstadt), Denis Justus (Oerlenbach), Mandy Kaiser (Ebenhausen), Mara Kaiser (Aura an der Saale), Louis Kamm (Schwanfeld), Anne Keilholz (Sulzheim), Anna Kleinhenz (Rannungen), Lea Knittel (Grettstadt), Lorena Kozeli (Bergrheinfeld), Mila Kristandt (Euerbach), Etienne Lange, Annika Leppich (Werneck), Laura Lotz, Maike Lust (Handthal), Roksan Makhsou, Niklas Marko (Oberthulba), Dana Mayer (Theilheim), Selina Mehren (Zell), Nina Mock (Stadtlauringen), Dogukan Nas, Moritz Neimann (Schwebheim), Chantale Neu, Emely Neuhauser (Bergrheinfeld), Nina Nitsche (Weichtungen), Maja Oswald (Hammelburg), Janina Pfister (Weyer), Lara Räth (Reichmannshausen), Luisa Reugels (Dampfach), Franziska Röhling (Lindach), Elena Rüttinger (Untersteinbach), Florian Säwert (Bad Kissingen), Lea Sauer (Sand am Main), Laura Schmitt, Sarah Schmitt (Oberthulba), Kaja Schneider (Schwebheim), Lara Schraut (Waigolshausen), Alina Schüll (Grafenrheinfeld), Fabian Schütz (Sand am Main), Claudia Schulz, Lavinia Shakor, Kadire Skendo (Gerolzhofen), Paloma Solazzo, Hanna Stingl (Obertheres), Simone Strommer (Altenmünster), Nastja Sviridov (Poppenhausen), Zeynep Tebesir (Gerolzhofen), Riccardo Torromino (Hammelburg), Julia Usov, Marián Vamos (Bad Kissingen), Veronika Vandraj (Dittelbrunn), Laura Walz, Jennifer Weber (Dittelbrunn), Marie Weidinger (Machtilshausen), Petronila Weiß (Stadtlauringen), Sophia Weth (Heidenfeld), Felix Wilms (Oberschwarzach), Alia Wirth (Michelau), Kaya Wöhning (Bad Kissingen), Svenja Wolfgramm (Sennfeld), Beyza Yilmaz, Jana Zahn (Bad Brückenau), Nick Zarezki (Gerolzhofen) und Luisa Zembsch.

    Fachoberschule Ausbildungsrichtung Technik - Allgemeine Hochschulreife: Mirkan Duran (Oberwerrn), Markus Gerber (Euerbach), Markus Ilauski (Hoppachshof), Aaron Kaufmann (Ramsthal), Marius Kossorz (Fuchsstadt), Christos Kyriazis, Nico Öckler (Werneck) und Miriam Piechaczek (Königsberg).

    Fachgebundene Hochschulreife: Paul Endres, Lorenz Göbel (Dittelbrunn), Niklas Gößmann-Schmitt (Hammelburg), Johannes Hujer (Schwanfeld) und Stefan Korn (Ermershausen).

    Fachhochschulreife: Brook Alemayehu (Euerdorf), Sebastian Baader (Kronungen), Violetta Braun, Philipp Brunner (Bad Kissingen), Max Buchner (Friesenhausen), Valerian Buzzi (Kolitzheim), Nicolas Fischer (Sulzthal), Christian Galm (Untereuerheim), Andreas Gerike (Obertheres), Larissa Gessner (Dittelbrunn), Laetitia Glaser (Wiebelsberg), Lena Gröpl (Sulzheim), Paul Hauck (Haßfurt), Winona Herfurth, Max Herrmann (Gerolzhofen), Jenna Hibberd (Röthlein), Alina Hoffart, Hannah Hofmann (Maibach), Jenny Hofmann (Nassach), Edvard Janikov, Maximilian Käb (Wonfurt), Alexander Kirchner, Kornelia Kirchner (Müdesheim), Willi Knieß (Nüdlingen), Johannes Köhler, René Kraus (Niederwerrn), Jonathan Leidner (Mechenried), Chiara Lenhart (Königsberg), Felix Lurz (Geldersheim), Philipp Mai (Sennfeld), Tim Maksimov, Lena Meisch (Hausen), Lukas Möbius (Stadtlauringen), Andreas Moritz, Nicolas Pfaff (Hammelburg), Leopold Philipp (Werneck), Lukas Reinhart (Ermershausen), Leon Rill, Kamil Rytel (Hammelburg), D'Shawn Scheuplein (Oberwerrn), Noah Schlenz (Kützberg), Jonas Schleyer, Sarah Schmitt (Aura a. d. Saale), Fabian Scholz (Hellingen), Tobias Schubert (Arnshausen), Yana Senner, Javon Singleton (Sulzthal), Marcel Stürzenberger (Oberthulba), Christian Tribelhorn, Elias Urschel (Niederwerrn), Maksim Weber (Sennfeld), Thomas Weigel, Victoria Weigel, Ella Weth (Schwemmelsbach), Jonathan Wiedamann (Bad Kissingen), Sisi Will (Dittlofsroda), Dietmar Wilms und Paul Zimmer (Stadtlauringen).

    Fachoberschule Ausbildungsrichtung Wirtschaft und Verwaltung - Allgemeine Hochschulreife: Jonas Barth (Mönchstockheim), Jasmin Beck (Stadtlauringen), Laura Burger, Anna-Lena Feuerstein (Stadtlauringen), Ana Francic (Bad Neustadt), Anna Geisel (Prichsenstadt), Marcel Gorbulizki (Niederwerrn), Tizian Hänsch (Unterspiesheim), Anna-Lena Knorr (Niederwerrn), Eugenia Morlang, Maximilian Müller (Haßfurt), My-Huyen Nguyen, Stefanie Pfaffenrot, Edward Rein, Anna-Lena Ries (Sulzheim), Julius Schmitt (Frickenhausen), Lou Madlen Schneider (Euerdorf), Amelie Steinruck (Grettstadt), Sarah Stoklosa (Bergrheinfeld) und Ute Trojok (Niederwerrn).

    Fachgebundene Hochschulreife: Dorentina Gashi, Janick Popp (Geldersheim) und Theresa Schaub (Bad Kissingen).

    Fachhochschulreife: Ali Alizadeh (Hammelburg), Linus Auburger (Schleerieth), Djellza Bajrami (Bad Kissingen), Kristina Bauer (Niederwerrn), Alessandro Bayer (Niederwerrn), Sandra Beck (Grettstadt), Svenja Bitter (Hirschfeld), Helena Böhm (Hammelburg), Willi Brodetskiy, Jeannette Dellert (Ballingshausen), Ahmed Dogru, Selina Drescher (Eckartshausen), Sebastian Dürr, Selin Düzgünsivaci, Kristina Franz (Diebach), Bianca Gagnon, Alice Gehring (Hammelburg), Ilja Geitschuk (Niederwerrn), Martin Gerber (Euerbach), Deniz Gök, Hanna Gosebrink (Gerolzhofen), Alexandra Grin, Lisa Hartlieb (Dittelbrunn), Sarah Heuler (Geldersheim), Sven Hitzel, Katharina Höffler (Diebach), Madeleine Hoppe (Hirschfeld), Marcel Hußlein (Friesenhausen), Laura Jablonski (Dittelbrunn), Clara-Sophie Just, Sophia Katsarou, Sophia Kelemen (Niederwerrn), Denis Knaus, Leonie Konrad (Oberschwarzach), Michelle Kratz (Bad Kissingen), Anna-Lena Kreis (Geldersheim), Radoslaw Król, Leonie Kuhn (Schwebenried), Damir Kurmaschev (Grafenrheinfeld), Nina Larbig (Bad Kissingen), Kujtim Latifi, Lisa Le Thi (Niederwerrn), Julius Leimeister, Cecile Leuner (Untereuerheim), Markus Loesch (Niederwerrn), Lisa-Marie Ludwig (Gochsheim), Johanna Mauder (Hesselbach), Tim Meder (Sennfeld), Emilia Memmel (Schwanfeld), Dennis Mildenberger (Sylbach), Elisabeth Mößlein (Gerolzhofen), Philip Müller (Üchtelhausen), Stefanie Neeb (Zeuzleben), Gentrit Nikqi, Natalia Pakula (Heugrumbach), Melissa Pfeufer (Bad Kissingen), Nicolas Reinhart (Grafenrheinfeld), Nina Rettner (Schlerrieth), Letizia Riedl (Merkershausen), Anastasia Riffel, Lena Rosenzweig (Schwebenried), Gina Rudl (Grettstadt), Luca Rudloff (Bergrheinfeld), Dominik Rumpel (Schnackenwerth), Maike Rumpel (Schraudenbach), Marie Säubert (Junkersdorf), Thomas Schäfer (Röthlein), Samantha Scheuring, Wladislaw Schmidt (Niederwerrn), Seline Schmitt, Anna-Lena Schneider (Oberlauringen), Vivian Schön (Stadtlauringen), Sandra Schulz, Alexander Schwab (Bergrheinfeld), Fabian Schwemmle (Untertheres), Zekayi Sezen, Sajunran Shanmugeswaran, Franziska Stephan (Hammelburg), Sarah Tezel, Lorenz Thomas (Augsfeld), Michael Töws, Nico Tremer (Sulzthal), Nico Vierheilig (Langendorf), Alicia Vorndran (Oberthulba), Swetlana Walder, Nils Wasserbäch (Schonungen), Lars Weber (Bad Kissingen), Carina Weidlich, Daniel Weingart (Ettleben), Sophia Weingart (Sulzthal), Annetta Werner (Niederwerrn), Selina Werner (Grafenrheinfeld), Melissa Wetterich (Oerlenbach), Felix Winterer (Oerlenbach), Aykut Yeniay, Mustafa Zeyrek und Julia Zilch (Grafenrheinfeld).

    Bearbeitet von Peter Kallenbach

    Weitere Artikel
    Fotos

      Kommentare (0)

        Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!