• aktualisiert:

    SCHWEINFURT

    Sie sind nun reif für die Hochschule

    465 Absolventen der Friedrich-Fischer-Schule haben im Rahmen von drei Abschlussfeiern in der Kulturhalle von Grafenrheinfeld ihre Abschlusszeugnisse überreicht bekommen.

    Verteilt über die Ausbildungsrichtungen Sozialwesen, Technik und Wirtschaft erhielten 289 Schüler der Fachoberschule (FOS) und 87 der Berufsoberschule (BOS) das Fachabitur, heißt es in der Pressemitteilung der Schule. 89 Absolventen besuchten die 13. Jahrgangsstufe und haben die Prüfungen zur Fachgebundenen Hochschulreife bestanden. Aufgrund der nachgewiesenen Kenntnisse in einer zweiten Fremdsprache erhielten 67 von ihnen sogar die Allgemeine Hochschulreife. Die Friedrich-Fischer-Schule liefert somit den regionalen Hochschulen und Universitäten einen erheblichen Anteil an Studenten die im Erstsemester ein Studium aufnehmen.

    Besonders erfreulich ist auch in diesem Schuljahr die Tatsache, dass viele Schüler für ihre hervorragende Gesamtleistung ausgezeichnet werden konnten. Als Jahrgangsbeste mit einem Notendurchschnitt von 1,1 erhielt Daniela Vogel aus der Klasse BT12a eine Urkunde sowie einen Buchgutschein. Da sie die Kriterien zur Teilnahme an der Eliteprüfung erfüllt, wird sie Ende Juli in Augsburg an der Begabtenprüfung teilnehmen.

    Neben zahlreichen Schülern mit einer 1 vor dem Komma wurde auch die Schülersprecherin Daniela Blumenau für ihr besonderes soziales Engagement durch den Förderverein der Schule ausgezeichnet. Sie hat sich in diesem Schuljahr als erste Schülersprecherin vorbildlich für die Belange der Schüler eingesetzt.

    Hier nun die Namen aller erfolgreichen Absolventen mit Wohnorten. Für alle Namen ohne Klammer gilt der Wohnort Schweinfurt.

    Die Absolventen der BOS – Ausbildungsrichtung: Technik

    Die Allgemeine Hochschulreife erreichten: Julian Dietz, Milena Eusemann, Stefan Schmich (Grafenrheinfeld) und Jonas Stöhr (Zeil am Main).

    Die Fachgebundene Hochschulreife erreichte: Jana Braun (Waigolshausen).

    Die Fachhochschulreife erreichten: Alina Bätz (Königsberg), Sven Beckers, Maximilian Büttner (Sömmersdorf), Julian Dietz (Nassach), Michael Dumor, Simon Faulhaber (Grafenrheinfeld), Lukas Geuter (Altenschönbach), Patrick Heeger (Hambach), Patrick Helfrich (Oberwerrn), Moritz Hepp (Hoppachshof), Maximilian Hornauer (Pusselsheim), Christoph Johanni (Herlheim), Christian Kiesel (Pfändhausen), Lars Kozlowski, Alexander Lehmann (Limbach), Moritz Lommel (Sulzheim), Kilian Markart (Burkardroth), Jakob Mehling (Elfershausen), Moritz Memmel (Nüdlingen), Marvin Müller (Greßthal), Christopher Neeb (Zeuzleben), Moritz Pfister (Waigolshausen), Marcel Rath (Unterspiesheim), Peter Reuscher (Poppenhausen), Niklas Rumpel (Essleben), Glenn Sandmann (Geldersheim), Felix Schleicher (Abersfeld), Christoph Schmidt (Hammelburg), Jochen Schmidt (Sennfeld), Daniel Schmitt (Bad Kissingen), Felix Schneider, Nico Schnepf (Waldsachsen), Joshua Schütz (Kirchaich), Fabian Schuler (Weyer), Kathleen Seßler (Sennfeld), Torsten Söder (Ramsthal), Katharina Solf (Oberschwarzach), Tobias Stöcker (Bergrheinfeld-Garstadt), Stefanie Thierstein (Schonungen), Michael Vay (Vasbühl), Theresa Vay (Holzhausen), Daniela Vogel (Gochsheim), Nico Wahler (Abersfeld), Lea Weber (Frankenwinheim), Maximilian Weber (Geldersheim), Alex Weltner (Wipfeld), Markus Wetterich (Pfändhausen), Simon Zimmermann (Lendershausen).

    Die Absolventen der BOS – Ausbildungsrichtung: Wirtschaft

    Die Allgemeine Hochschulreife erreichten: Jan Greubel (Bad Kissingen), Vladislav Gulaev (Sennfeld), Kevin Hetterich (Bad Königshofen) und Selina Nöth (Dingolshausen).

    Die Fachgebundene Hochschulreife erreichten: Bastian Antretter (Gerolzhofen), Anne Hümmer (Röthlein), Simon Smiatek, Katharina Unser (Hausen bei Würzburg) und Florian Weth (Heidenfeld).

    Die Fachhochschulreife erreichten: Katharina Büttner (Frankenbrunn), Sophia Burkard (Altbessingen), Linda Deppert, Daniel Dereser (Oberschwarzach), Sofie Dirschbacher (Hainert), Luisa Dotzel (Lindach), Lukas Eck (Grafenrheinfeld), Melanie Gistel (Volkach), Mona Griebel (Knetzgau), Dominik Hertinger (Haßfurt), Katja Hiernickel, Kilian Hümmer (Haßfurt), Marvin Keller (Ballingshausen), Florian Kerner (Hundelshausen), Niklas Manger (Rütschenhausen), Michael Matyschik, Lena Mauder, Kristin Müller (Marktsteinach), Felix Neckermann (Wasserlosen), Amelie Neeb (Elfershausen), Jonas Niedermeier (Poppenhausen), Nina Schell, Peter Schirmer (Oberhohenried), Julian Schneider (Ebenhausen), Nicole Schubert (Stammheim), Lena Schuler, Katharina Spiegel (Zeilitzheim), Christoph Stanzel (Gerolzhofen), Alexander Streng (Eßleben), Farok Troudi (Bad Kissingen), Chantal Vance (Üchtelhausen), Jan Vogt (Weyersfeld), Julian Volpert (Fuchsstadt), Karin Weber (Sennfeld), Kai Wendel (Wittershausen), Nadja Wießner (Hetzlos), Alisa Willinger (Hofheim), Bercem Yasavur und Melissa Zitterbart (Eschenau).

    Die FOS-Absolventen – Ausbildungsrichtung: Sozialwesen

    Die Allgemeine Hochschulreife erreichten: Rahel Bauer (Rottershausen), Daniela Blumenau und Johannes Brätz (Werneck), Sema Durukan, Carolin Gehringer (Schonungen), Leonie Haas (Oberlauringen), Lena Herbig (Schwebheim), Sebastian Hub (Maßbach), Mona Hüser (Schwebheim), Sophie Jäger, Sophia Jendryssek (Werneck-Egenhausen), Janett Keilholz, Johannes Keller (Oberthulba), Sophie Kirchner (Diebach), Celine Klauer (Hammelburg), Luisa Klaus, Tamara Kneuer (Hofheim), Lena Köpke (Forst), Yannick Kraushaar, Jana Krekel, Sophia Krisch (Herlheim), Luisa May (Poppenlauer), Lisa Penisch (Heckmühle), Cesina Reindl (Westheim), Diana Rost, Tamika Rowson, Janine Sauer (Bischwind), Antonia Schneiderbanger (Schnackenwerth), Lisa Schraut (Schnackenwerth) und Linda Söldner (Sennfeld).

    Die Fachgebundene Hochschulreife erreichten: Sophie Drescher, Luisa Herpich, Lea Kensy (Diebach) und Anna Meinl (Hundelshausen).

    Die Fachhochschulreife erreichten: Sahsenem Akdag, Theresa Albert (Stadtlauringen), Inanna Annoh (Grettstadt), Laila Asef, Simon Bach, Katharina Bachus (Volkach), Hazbulat Badruddinov (Sennfeld), Aylin Basakli, Ilayda Baskaya (Gochsheim), Kai Bonfigt (Unterspiesheim), Tim Cordruwisch (Grafenrheinfeld), Natalie Doll (Hoppachshof), Angelina Fabritz, Antonia Feser (Forst), Jonas Feuerbacher (Gochsheim), Emma Feustel (Grettstadt), Silvia Flakus, Sarah Förster (Fuchsstadt), Stefanie Gaborfi, Vanessa Geißler (Schonungen), Luisa Gerlach (Hammelburg), Ebru Gezginci (Grafenrheinfeld), Jessica Heß (Oerlenbach), Anja Hillenbrand (Winkels), Lisa Horling (Mainberg), Vanessa Jakowlew (Hofheim), Monique Junge (Kleinbrach), Vivien Kalotai (Gerolzhofen), Sediqua Kazemi, Jannis Keßler (Dittlofsroda), Yasin Kilic, Sarah Kirchner (Diebach), Carmen Klinger, Marco Knieß (Sennfeld), Jana Kömm (Mühlhausen), Sandra Kötzner (Niederwerrn), Anastasia Konstantopoulou (Sennfeld), Conny Kraus (Gerolzhofen), Zeynep Kuzucu, Gina Langhojer, Johannes Leurer (Fuchsstadt), Franka März (Sulzfeld), Marie Mai (Üchtelhausen), Lena Majewski (Stadtlauringen), Selina Mandel (Sulzfeld), Laura Manger (Oberthulba-Thulba), Luca May (Elfershausen), Julia Michalik (Poppenhausen), Kord Mlotek, Alissa Mönch (Dittelbrunn), Raphael Morsi (Zell), Annabell Müller (Reckertshausen), Nicola Müller (Sulzfeld-Kleinbardorf), Yanic Müller (Schwebheim), Melanie Neb (Bad Kissingen), Julia Niklaus (Üchtelhausen), Melisa Ökcü, Janine Pfeuffer (Kützberg), Jonas Pitter (Oberschwarzach), Chantal Pohl (Oberschwarzach), Anna Pragmann (Frankenbrunn), Luca Riehmann, Hannah Riemer (Rügheim), Stefanie Rißling (Forst), Zoé Rittner, Selina Scheller (Haßfurt), Luisa Schlereth (Aura), Milena Schmitt (Nüdlingen), Max Scholz (Wartmannsroth), Hannah Schroer (Gauaschach), Lea Schulz (Ettleben), Denise Spendel, Kira Stecher (Haßfurt), Pia Steinegger (Poppenhausen), Jessica Stolper (Grettstadt), Selina Tercan (Sennfeld), Milena Theimer (Bad Bocklet), Riccardo Torromino (Hammelburg), Natalie Traub (Zell), Raphael Trüdinger, Alina Videnin (Gochsheim), Nahuel Vöhringer, Anna-Lena Wagner (Haßfurt), Kristina Walter, Nils Wenske (Zell), Tim Westerhausen (Schonungen), Anna-Lena Wirsing (Junkersdorf), Ronja Wozniak (Gerolzhofen), Büsra Yilmaz, Jana Zahn (Bad Brückenau), Annabel Zambrano Schönfelder (Abersfeld) und Laura Mariel Zambrano Schönfelder (Schonungen-Abersfeld).

    Die FOS-Absolventen – Ausbildungsrichtung: Technik

    Die Allgemeine Hochschulreife erreichten: Patrick Grau (Geldersheim), Lisa Gröpl (Sulzheim), Tim Kessler (Wittershausen), Kevin Seidlitz (Knetzgau), Jakob Seitz (Bad Kissingen), Lorena Stäblein (Ramsthal) und Yannick Werner (Kolitzheim).

    Die Fachgebundene Hochschulreife: Jean Koglin (Arnstein), Lorenz Menninger (Ballingshausen), Eric Nanowsky (Alitzheim), Philipp Nelle (Arnstein) und Axel Pfrang (Röthlein).

    Die Fachhochschulreife erreichten: Florian Backes (Dittelbrunn), Simon Bandorf (Sennfeld), Marius Benkert (Waigolshausen), Jonathan Bischoff (Haßfurt), Nicolai Bitter (Hirschfeld), Tobias Bothe (Hammelburg), Marcel Büchner (Diebach), Paul Bützow, Moritz Cermann (Dittelbrunn), Christian Derzapf (Bergrheinfeld), David Dubinski (Hammelburg), Mirkan Duran (Oberwerrn), Neal Eckart (Theres-Obertheres), Alexander Endres (Escherndorf), Paul Endres, Lukas Faust (Rügheim), Kevin Feldmann (Kützberg), Wiebke Geiger (Schonungen), Markus Gerber (Euerbach), Kevin Geyer, Lorenz Göbel (Dittelbrunn), Niklas Gößmann-Schmitt (Hammelburg), Christoph Gropp (Röthlein), Franziska Härterich (Ebertshausen), Timo Helmer (Merkershausen), Julian Hillenbrand (Gerolzhofen), Julia Hübner (Stettbach), Teresa Hümpfner (Hofheim), Johannes Hujer (Schwanfeld), Markus Ilauski (Hoppachshof), Daniel Illenseer (Hirschfeld), Nicholas Jaguczak (Weyer), Lena Kaiser, Aaron Kaufmann (Ramsthal), Pascal Köttler (Junkersdorf), Ivan Kononenko, Stefan Korn (Ermershausen), Marius Kossorz (Fuchsstadt), Antonia Kretz, Kai Kurrmann (Weipoltshausen), Christos Kyriazis, Alexander Lachnitt (Hammelburg), Marcel Little (Bergrheinfeld), Phillip Ludwig (Rannungen), Marcel Macalla (Abersfeld), Eric Müller (Oberwerrn), Pascal Neeb, René Neeb, Nico Öckler (Werneck), Miriam Piechaczek (Königsberg), Noah Reusch (Wasserlosen), Laura Riedel (Zell), Sandra Rinder (Sennfeld), Filip Rygielski, René Schindelmann (Rannungen), Sebastian Schnabel (Machtilshausen), Timo Schneider (Gerolzhofen), Jan Schubert (Theinfeld), Anna-Lena Seit (Hambach), Yannick Semineth (Schwanfeld), Kilian Seufert (Unterspiesheim), Daniel Siegfried, Dennis Sperling (Hofheim), Timo Steuerwald (Dittelbrunn), Viet Tran, Francois Treutlein (Schnackenwerth), Sebastian Ülgen (Gochsheim), Jonathan Unsleber (Sulzthal), Paul Weichel (Zeil), Tom Wöhning (Reckertshausen) und Bastian Zink (Gerolzhofen).

    Die FOS-Absolventen – Ausbildungsrichtung: Wirtschaft und Verwaltung

    Die Allgemeine Hochschulreife erreichten: Max Bayerlein (Grettstadt), Qendrim Berbatovci (Gerolzhofen), Luisa Braun (Burghausen), Laura Burger, Hannah Ehrlich, Johannes Grebner, Vanessa Heider (Grafenrheinfeld), Liridona Ljatifi, Nele May, Johanna Raab (Waldberg), Carina Raith (Gochsheim), Tizian Rhein (Schwebenried), Carolin Rosplesch, Julia Rosplesch, Esat Sapmaz, Alina Schömig (Essleben), Luca Schüll (Schwanfeld), Elleonore Tenzer, Michael Tscherepanow (Haßfurt), Tina Vo (Rügheim), Jasmin Winter, Lisa Wolf (Stadtlauringen) und Sophia Zehe (Haßfurt).

    Die Fachgebundene Hochschulreife erreichten: Yvonne Bleymehl (Stadtlauringen), Eva Dresch (Kolitzheim), Martin Ernst (Bad Neustadt), Kai-Uwe Porrmann (Üchtelhausen), Phillip Savelev, Franziska Schilling (Stetten), Markus Schmidt (Niederwerrn) und Fabian Schneider (Schwanfeld).

    Die Fachhochschulreife erreichten: Ceylan Akgül, Ahmet Akin, Valerie Ames (Wetzhausen), Tarik Atalay, Ann-Kathrin Bätz, Jonas Barth (Mönchstockheim), Jasmin Beck (Stadtlauringen), Yannick Brätz, Dilan Büyüktas, Samed Coskun, Jana Demut, Julian Diaz (Haßfurt), Hannes Diem (Obereuerheim), Laura Drescher (Sulzheim), Saskia Dusel (Werneck), Nura Duski, Giulia Dziuba, Tina Ehrlinger (Haßfurt), David Fehler (Altenmünster), Marinell Ferrer (Obereuerheim), Anna-Lena Feuerstein (Stadtlauringen), Tobias Firsching (Obertheres), Simone Fischer (Rundelshausen), Bartek Flaszak, Nico Flegel (Theres), Patrick Frank (Bad Kissingen), Selina Frei (Gerolzhofen), Jannik Frosch (Wipfeld), Edward Gamburg, Dorentina Gashi, Anna Geis (Stralsbach), Anna Geisel (Prichsenstadt), Isabel Geist, Caroline Göpfert (Weyer), Marcel Gorbulizki (Niederwerrn), Celina Günzel (Niederwerrn), Leon Guljelmovic, Tizian Hänsch (Unterspiesheim), Laura Hagen, Fatima Hamze, Alina Heil (Altbessingen), Niklas Heinemann (Sennfeld), Rahel Hekermann (Wirmsthal), Christina Herold (Sennfeld), Sandra Herold (Kützberg), Anna Heuler (Geldersheim), Laurin Heusinger (Unterspiesheim), Jasmine Howe (Schonungen), Tobias Jacobi (Geldersheim), Nadine Jonas (Schwanfeld), Jan Kaiser (Aura/Saale), Julian Keller, Lena Keller (Ballingshausen), Dana Kircher (Niederwerrn), Svetlana Knaub (Gochsheim), Max Knoblauch (Grafenrheinfeld), Anna-Lena Knorr (Niederwerrn), Jana Kornprobst (Stadtlauringen), Sophia Krampert (Reith), Nick Kremer (Hammelburg), Nico Krines (Oberwerrn), Akin Kurt, Kim Lam (Geldersheim), Maximilian Lang (Gerolzhofen), Anastasia Lebedev, Elise Lutz (Ettleben), Luisa Lutz (Bergrheinfeld), León Männer, Sina-Marie Mehler (Euerbach), Eugenia Morlang, Maximilian Müller (Haßfurt), Luis Neupärtl (Bergrheinfeld), My-Huyen Nguyen, Lea Niedermeier (Gerolzhofen), Alexandra Oberderfer, Mirkan Öztürk, Elina Pencak (Hofheim), Stefanie Pfaffenrot, Michael Pfeuffer (Kützberg), Lena Pfister, Jacques Philipp (Dittelbrunn), Nina Piller (Unterspiesheim), Janick Popp (Geldersheim), Marvin Quest, Jana Reichert (Waigolshausen), Violetta Rein (Geldersheim), Alexander Richter (Waigolshausen), Anna-Lena Ries (Sulzheim), Daniel Rodschei, Simon Rübig (Haßfurt), Selina Saar (Wonfurt), Samira Schätzle (Dittelbrunn), Lukas Scherbach (Haßfurt), Eva Schmitt (Windheim), Sandra Schmitt (Üchtelhausen), Sofia Schmitt (Schonungen-Reichmannshausen), Lou Madlen Schneider (Euerdorf), Kevin Scholl (Bergrheinfeld), Jennifer Schulz, David Seel, Alexander Semenov, Kerem Sener, Daniel Seufert, Dominik Spahn (Hammelburg), Jan Spendel (Hambach), Laura Steinmetz (Wülfershausen), Sarah Stoklosa (Bergrheinfeld), Lea-Anna Sußmann (Gerolzhofen), Gamze Tekneci (Bergrheinfeld), Andrina Thaqi, Carolyn Tischbierek, Willy Tolstoj, Victor Tris (Hammelburg), Ute Trojok (Niederwerrn), Hülya Türker (Hammelburg), Muhammed Ulu, Sinah Wagner (Fuchsstadt), Johannes Weber (Hainert), Max Wetterich (Schwebheim), Andreas Wiegandt (Bad Kissingen), Jannik Will (Sennfeld), Celine Ziegler (Schwebenried), Lorena Zimmermann (Reiterswiesen) und Marcel Zimmermann.

    Weitere Artikel
    Fotos

      Kommentare (0)

      Der Diskussionszeitraum für diesen Artikel ist leider schon abgelaufen. Sie können daher keine neuen Beiträge zu diesem Artikel verfassen!